Este fim de semana, dias 16, 17 e 18 de junho, decorreu o Penafiel Racing Fest.
Este ano o Penafiel Racing Fest regressou com algumas novidades e quis trazer novos públicos para o evento, oriundos de modalidades desportivas não-motorizadas. Neste sentido, o Clube de Basquetebol de Penafiel ajudou a organizar o Street Basket 3×3 do Penafiel Racing Fest.
Vencedores do “Street Basket” subiram ao pódio
Sub-14:
1.º Shooters
2.º Mateus & CA
3.º Not in my house
Sub-16:
1.º PJ Masks
2.º Esquadrão Suicida
3.º Zora Basquetebol Clube do Marco
Sub-18:
1.º Família LAC
2.º Só Tijolos
Concurso 3 Pontos: Família LAC
Rally de Regularidade Clássicos foram a pódio
No que toca ao Rali de Clássicos este ano houve um “ingrediente extra” com o regresso do percurso às freguesias, que puderam “vibrar com as máquinas de sempre”.
Os resultados à geral e por categorias:
GERAL
1.º Paulo Braga Lino/Tiago Caio (Toyota Corolla GTI – 1.6)
2.º Ricardo Pinho Gonçalves/Martim Costa Leite (BMW 2002)
3.º Daniel Filipe Silva Coelho/Hélio Ramos da Silva (Renault 4L)
CATEGORIA E
1.º Pedro Miguel de Oliveira Brito/Rui Manuel (MG A)
CATEGORIA F
1.º José Moreira Monteiro Ramos/Maria Otília da Rocha Ferreira (Volkswagen Carocha 1500)
2.º Raúl Mário Carvalho de Almeida/João Luís de Amorim de Almeida (MG MGC Roadster)
3.º Ricardo Emanuel Ferreira da Silva/Márcia Filipa Ribeiro Pereira (Volkswagen Carocha)
CATEGORIA G
1.º Ricardo Pinho Gonçalves/Martim Costa Leite (BMW 2002) (Melhor Sócio CPAA)
2.º André Manuel Barbosa Soares/Cláudia Rafaela Alves Teles (Lancia Flavia 2000LX)
3.º Joaquim Agostinho Sousa Mendes/Isabel Silva (BMW 1602)
CATEGORIA H
1.º Paulo Braga Lino/Tiago Caio (Toyota Corolla GTI – 1.6)
2.º Daniel Filipe Silva Coelho/Helio Ramos da Silva (Renault 4L)
3.º Fernando Ricardo Gonçalves/José Magalhães (BMW 635 CSI)
CATEGORIA I
1.º Rui Jorge Meireles da Mota Ribeiro/Liliana Rego Soares (Suzuki Swift GTi)
2.º João Manuel Da Silva Sousa/Mariana Raquel Baptista Rocha (Citroen Ax Gti)
Pódios finais do Racing Fest nas motos clássicas
O Penafiel Racing Fest terminou com um dia dedicado ao motociclismo no Circuito do Sameiro.
85CC EXTRA 2
1.º José Munera (Yamaha Beon)- Racing Soares
2.º Telmo Martins- Honda Cr 85
3.º Diogo Regadas- Yamaha 85
50CC LIVRES
1.º Carlos Ribeiro (Honda RS) – A .Faria Leite Racing Team
2.º Alexandre Miguel (Honda RS) – Tavares Racing Team
3.º André Coelho (Derbi Gpr) – A.L.MOTORS
50CC CLÁSSICAS
1.º Luís Almeida (Sachs Top Racing) – Fast Green
2.º Nuno Pinto (Sachs Lotus) – Os Ferrugem
3.º Manuel Magalhães
A equipa do Penafiel Racing Fest salientou, no encerramento do evento, que a transmissão do Racing Fest é “um trabalho por vezes cansativo e exigente, requer longas horas à frente do PC, bem longe dos muitos locais de animação que nos proporciona este evento. Mas é muito gratificante sentir que todos e todas vocês têm, através das páginas do Penafiel Racing Fest, a informação necessária que vos permita desfrutar do evento”.