No dia 6 de janeiro de 2023, a Praça Dr. Machado de Matos, em Felgueiras, acolhe a sexta edição da Gala do Desporto de Felgueiras. 

De acordo com a autarquia de Felgueiras, esta iniciativa “pretende distinguir todos aqueles que, ao longo da época desportiva 2021/2022, desempenharam um papel preponderante no desenvolvimento e visibilidade do desporto de Felgueiras”.

Trata-se de um evento anual que, para além de outros objetivos, visa “premiar desportistas, dirigentes e entidades que, de forma direta ou indireta, intervêm no fenómeno desportivo do concelho, que pelo desempenho demonstrado contribuíram para a consecução dos resultados de elevado mérito, destacando-se a nível local, regional, nacional e até internacional, alcançando uma excelência digna de reconhecimento por parte da autarquia”.

O prazo de candidaturas decorreu até 30 de outubro de 2022, para as 11 categorias de candidatura prévia obrigatória. Ao todo, são 33 os nomeados nas 11 categorias: Associação/Clube do Ano, Equipa Jovem do Ano, Equipa Sénior do Ano, Atleta do Ano Feminino, Atleta do Ano Masculino, Atleta Revelação do Ano Feminino, Atleta Revelação do Ano Masculino, Atleta de Desporto Adaptado do Ano, Dirigente do Ano, Atleta de Desporto Escolar do Ano e Treinador/a do Ano, de candidatura prévia obrigatória.

A noite de gala, que anunciará o vencedor dos nomeados de todas as categorias, tem guardada a revelação surpresa dos prémios das categorias: Figura Desportiva (a atribuir a um agente, pelo seu empenho e dedicação, ao longo da sua carreira desportiva, que se tenha distinguido pelo excecional contributo em prol do desenvolvimento e visibilidade da prática desportiva de Felgueiras) e Homenagem Carreira (a atribuir a um agente cujo percurso de vida se confunde com o das instituições a que se dedica de forma empenhada e desinteressada, e que tenha contribuído de uma forma significativa para o desenvolvimento do desporto de Felgueiras).

Serão ainda atribuídos os prémios de Mérito Desportivo a mais de uma centena de agentes desportivos campeões locais, regionais e/ou nacionais aferidos e comprovados pelas respetivas Associações e Federações Desportivas que integram o Comité Olímpico, sem qualquer processo de candidatura dos campeões.

O prémio de Mérito Desportivo Internacional será atribuído a todos os agentes desportivos que representaram a seleção nacional ou estiveram presentes em competições Internacionais, aferidos e comprovados pelas respetivas Associações e Federações Desportivas que integram o Comité Olímpico, sem qualquer processo de candidatura.

“O processo de seleção dos finalistas e vencedores nas respetivas categorias de candidatura prévia, resultou de uma comissão externa de avaliação, constituída por um conjunto ímpar de personalidades ligadas ao processo desportivo de Felgueiras, onde se representaram dirigentes, treinadores, atletas, jornalistas, diretores de escolas entre outros. A entrada é livre,  apelando-se a uma grande moldura humana na Praça, para aplaudir todos os nossos campeões”, foi referido pela autarquia, em comunicado.

Conheça os nomeados:

Associação/Clube do Ano

FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

União Desportiva de Várzea (UDV)

Associação Desportiva de Várzea Futebol Clube (AD Várzea FC)

Equipa Jovem do Ano

Pólo Aquático – FOCA – Infantis

Futebol – Associação CRCDV 1982 – Sub 11

Atletismo – União Desportiva Várzea – Juvenis Femininos

Equipa Sénior do Ano

Atletismo – União Desportiva de Várzea – Estafeta Mista

Bilhar – ADB/Várzea Clube Bilhar

Futebol – AD Várzea FC – Seniores Masculinos

Dirigente do Ano

Marta Ferreira – AD Várzea Futebol Clube

Ricardo Silva – Associação CRCDV 1982

Miguel Brochado – AD Várzea Futebol Clube

Atleta do Ano Feminino

Francisca Martins (Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Mariana Moreira (Atletismo) – União Desportiva de Várzea

Flávia Ferreira (Kickboxing) – Associação de Kickboxing e Muaythai Felgueiras

Atleta do Ano Masculino

Adruzilo Lopes (Ralis)

Rui Pinto (Atletismo) – Sporting Clube de Portugal

Fernando Leite (Kempo) – Kempo Legend Club Felgueiras

Treinador/a do Ano

Ricardo Soares(Futebol) – Gil Vicente Futebol Clube

Rita Silva (Futebol) – Rio Ave Futebol Clube

Álvaro Pacheco (Futebol) – Futebol Clube de Vizela

Atleta Revelação do Ano Feminino

Mariana Moreira (Atletismo) – União Desportiva de Várzea

Ana Beatriz Vieira(Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Beatriz Gomes (Kempo) – NAI – Núcleo Amador de Idães

Atleta Revelação do Ano Masculino

Gonçalo Pereira (Kickboxing) – Associação de Kickboxing e Muaythai Felgueiras

Leonardo Moura (Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Diogo Sousa (Futebol) – Vitória Sport Clube

Atleta de Desporto Adaptado do Ano

Jéssica Teixeira (Boccia) – Salta Fronteiras Associação

Fernando Pinto (Vela – Hansa) – Clube Naval Povoense

Sérgio Gomes (Atletismo em cadeira rodas) – NBA – Núcleo Barrosas Amador

Atleta de Desporto Escolar do Ano

Bianca Dias (Atletismo) – Agrupamento Escolas Dr. Machado de Matos – Felgueiras

Mariana Moreira (Atletismo) –Escola Secundária de Felgueiras

Lara Costa (Atletismo) –Escola Secundária de Felgueiras