No fim de semana decorreu uma jornada dupla de petanca em Rebordosa e na Gafanha da Nazaré.

No sábado, dia 3 de setembro, realizou-se o VIII Torneio Solidário Bombeiros Voluntários de Rebordosa, numa parceria entre a Câmara Municipal de Paredes, Junta de Freguesia de Rebordosa e o Clube da Petanca de Rebordosa.

A prova, disputada em duplete, teve a participação 130 jogadores provenientes de Fafe (Estorãos), Famalicão, Guimarães (Briteiros e Caldas das Taipas), Ílhavo (Gafanha da Nazaré), Paredes (Lordelo e Rebordosa), Porto, Valongo (Balselhas) e Vila Nova de Gaia, bem como alguns emigrantes.

José Fontes e António Amaral venceram a competição principal e Nuno Pacheco e Faustino Santos, a secundária.

No domingo, dia 4 de setembro, na Gafanha da Nazaré, realizou-se a sétima edição do Torneio Regional da Associação de Petanca da Zona Norte, que contou com a presença dos seus oito clubes filiados, que se fizeram representar por 23 equipas de triplete, quatro das quais mistas.

O primeiro lugar do campeonato foi conquistado pela tripla do Clube Petanca de Rebordosa (Faustino Santos, Basílio Carneiro e Nuno Pacheco), ao passo que a consolação foi ganha pela formação do Clube Caçadores de Rebordosa, constituída por Fernando Sousa, Paulo Branco e Amadeu Rocha.

Em comunicado, a Associação de Petanca da Zona Norte refere que no dia 17 setembro vai decorrer em Lordelo a quinta edição do Torneio Regional – Clube Amigos da Petanca.

Classificações:

Rebordosa – Torneio Solidário

Principal

1.º José Fontes e António Amaral

2.º Diogo Fontes e Manuel Ferreira

3.º e 4.º Agostinho Alves e Augusto Matos

Consolação

1.º Nuno Pacheco e Faustino Santos

2.º Carlos Ferreira e Vítor Hugo

3.º e 4.º 1030 Rebordosa e Amadeu Rocha

Gafanha da Nazaré – Torneio Regional

Campeonato

1.º Clube Petanca de Rebordosa (Faustino Santos, Basílio Carneiro e Nuno Pacheco)

2.° Clube Caçadores de Rebordosa (João Bessa, Adão Tomás e Manuel Ferreira)

3.° Clube Caçadores de Rebordosa (Manuel Costa, Albino Costa e Rui Moreira)

4.º Associação Bússola Partilhada (Pedro Silva, José Faria e Rodrigo Silva)

Consolação

1.º Clube Caçadores de Rebordosa (Fernando Sousa, Paulo Branco e Amadeu Rocha)

2.º Associação Bússola Partilhada (António Costa, Armando Neves e Manuel Gonçalves)

3.º Centro Recreativo e Cultural de Briteiros (Avelino Marques, Mário Ribeiro e Armando Oliveira)

4.º Clube Petanca de Estorãos (José Silva, Agostinho Costa e Lurdes Castro)