José Luís Carneiro, antigo presidente da Câmara Municipal de Baião e da Assembleia Municipal de Baião, tomou posse no novo Governo, esta quarta-feira, dia 30 de março, como Ministro da Administração Interna.

O ministro já foi também secretário de Estado das Comunidades Portuguesas no primeiro Governo de António Costa.

Na cerimónia que se realizou no Palácio da Ajuda, em Lisboa, tomou posse o primeiro-ministro, António Costa, os 17 ministros e os 38 secretários de Estado.

Conheça os ministros que compõem o novo Governo:

Presidência – Mariana Vieira da Silva;

Negócios Estrangeiros – João Gomes Cravinho;

Defesa Nacional – Helena Carreiras;

Administração Interna – José Luís Carneiro;

Justiça – Catarina Sarmento e Castro;

Finanças – Fernando Medina;

Adjunta e Assuntos Parlamentares – Ana Catarina Mendes;

Economia e Mar – António Costa Silva;

Cultura – Pedro Adão e Silva;

Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Elvira Fortunato;

Educação – João Costa;

Trabalho, Solidariedade e Segurança Social – Ana Mendes Godinho;

Saúde – Marta Temido;

Ambiente e Ação Climática – Duarte Cordeiro;

Infraestruturas e Habitação – Pedro Nuno Santos;

Coesão Territorial – Ana Abrunhosa;

Agricultura e Alimentação – Maria do Céu Antunes.

Saiba quais são os secretários de Estado que compõem o novo Governo:

Na dependência do primeiro-ministro António Costa:

Secretário de Estado da Digitalização e da Modernização Administrativa – Mário Filipe Campolargo

Secretário de Estado dos Assuntos Europeus – Tiago Antunes

Na dependência da ministra da Presidência, Mariana Vieira da Silva:

Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros – André Moz Caldas

Secretário de Estado do Planeamento – Eduardo Pinheiro

Secretária de Estado da Administração Pública – Inês Ramires

Na dependência do ministro dos Negócios Estrangeiros, João Gomes Cravinho:

Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação – Francisco André

Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas – Paulo Cafôfo

Secretário de Estado da Internacionalização – Bernardo Ivo Cruz

Na dependência da ministra da Defesa Nacional, Helena Carreiras:

Secretário de Estado da Defesa Nacional – Marco Capitão Ferreira

Na dependência do ministro da Administração Interna, José Luís Carneiro:

Secretária de Estado da Administração Interna – Isabel Oneto

Secretária de Estado da Proteção Civil – Patrícia Gaspar

Na dependência da ministra da Justiça, Catarina Sarmento e Castro:

Secretário de Estado Adjunto e da Justiça – Jorge Alves Costa

Secretário de Estado da Justiça – Pedro Ferrão Tavares

Na dependência do ministro das Finanças, Fernando Medina:

Secretária de Estado do Orçamento – Sofia Batalha

Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais – António Mendonça Mendes

Secretário de Estado do Tesouro – João Nuno Mendes

Na dependência da ministra Adjunta e dos Assuntos Parlamentares, Ana Catarina Mendes:

Secretária de Estado da Igualdade e Migrações – Sara Guerreiro

Secretário de Estado da Juventude e do Desporto – João Paulo Correia

Na dependência do ministro da Economia e do Mar, António Costa Silva:

Secretário de Estado da Economia – João Neves

Secretária de Estado do Turismo, Comércio e Serviços – Rita Marques

Secretário de Estado do Mar – José da Cunha Costa

Na dependência do ministro da Cultura, Pedro Adão e Silva:

Secretária de Estado da Cultura – Isabel Rodrigues Cordeiro

Na dependência da ministra da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Elvira Fortunato:

Secretário de Estado do Ensino Superior – Pedro Lopes Teixeira

Na dependência do ministro da Educação, João Costa:

Secretário de Estado da Educação – António Leite

Na dependência da ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Ana Mendes Godinho:

Secretário de Estado do Trabalho – Luís Miguel Fontes

Secretário de Estado da Segurança Social – Gabriel Bastos

Secretária de Estado da Inclusão – Ana Sofia Antunes

Na dependência da ministra da Saúde, Marta Temido:

Secretário de Estado Adjunto e da Saúde – António Lacerda Sales

Secretária de Estado da Saúde – Maria de Fátima Fonseca

Na dependência do ministro do Ambiente e da Ação Climática, Duarte Cordeiro:

Secretário de Estado do Ambiente e da Energia – João Galamba

Secretário de Estado da Conservação da Natureza e Florestas – João Paulo Catarino

Secretário de Estado da Mobilidade Urbana – Jorge Delgado

Na dependência do ministro das Infraestruturas e Habitação, Pedro Nuno Santos:

Secretário de Estado das Infraestruturas – Hugo Santos Mendes

Secretária de Estado da Habitação – Marina Gonçalves

Na dependência da ministra da Coesão Territorial, Ana Abrunhosa:

Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional – Isabel Ferreira

Secretário de Estado da Administração Local e Ordenamento do Território – Carlos Miguel

Na dependência da ministra da Agricultura e Alimentação, Maria do Céu Antunes:

Secretário de Estado da Agricultura – Rui Martinho

Secretária de Estado das Pescas – Teresa Coelho