A Praça Dr. Machado de Matos, em Felgueiras, vai receber, esta quinta-feira, dia 14 de abril, a quinta edição da Gala do Desporto de Felgueiras.

O evento decorre a partir das 20h00 e a entrada é livre. 

No total, são 27 nomeados em nove categorias de candidatura prévia obrigatória:

Associação/Clube do Ano 

FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (FOCA – CNF) 

União Desportiva de Várzea (UD Várzea) 

Futebol Club Felgueiras 1932 (FC Felgueiras 1932) 

Equipa do Ano 

FC Felgueiras 1932 – Futebol (Seniores A) 

FOCA – CNF – Pólo Aquático (Seniores Masculinos) 

AD Nós Acreditamos – Trail 

Dirigente do Ano 

Cristóvão Ribeiro – FOCA – CNF 

José Dinis – FC Felgueiras 1932 

Hugo Teles – UD Várzea 

Atleta do Ano Feminino 

Francisca Martins (Natação Pura) – FOCA – CNF 

Estela Melo (Atletismo) – UD Várzea 

Sara Duarte (Atletismo) – Associação Cultural e Desportiva de S. João da Serra 

Atleta do Ano Masculino 

Rui Pinto (Atletismo) – 4 Run 

Tomás Lopes (Natação Pura) – Vitória Sport Clube 

André Rodrigues (Futebol) – FC Felgueiras 1932  

Treinador do Ano 

Simão Marinho (Natação Pura) – FOCA – CNF 

Álvaro Pacheco (Futebol) – Futebol Clube de Vizela 

André Mendes (Pólo Aquático) – FOCA – CNF 

Atleta Revelação do Ano Feminino 

Mariana Moreira (Atletismo) – UD Várzea 

Lara Costa (Atletismo) – UD Várzea 

Ana Vieira (Natação Pura) – FOCA – CNF 

Atleta Revelação do Ano Masculino 

Tiago Costa (Pólo Aquático) – FOCA – CNF 

Ruben Pires (Atletismo) – UD Várzea 

José Oliveira (Futebol) – FC Paços de Ferreira 

Desporto Adaptado 

Salta Fronteiras Associação – Boccia 

Núcleo Barrosas Amador – Atletismo em Cadeira Rodas 

Fernando Pinto (Vela Adaptada) – Clube Naval Povoense 

Vão ser ainda atribuídos os prémios de Mérito Desportivo a todos/as os/as campeões/ãs regionais e nacionais, bem como os/as agentes internacionais da época 2020/2021, naturais e/ou residentes em Felgueiras, oriundos/as das diversas modalidades e coletividades desportivas, aferidos e comprovados pelas associações e federações desportivas, sem processo de candidatura dos agentes. 

Mérito Desportivo Nacional e Regional 

Atletismo: Rui Pinto (4Run), Sara Duarte (ACDSJS), Carlos Mendes, Estela Melo, Lara Costa, Mariana Moreira, Raquel Sampaio e Tiago Antunes (UD Várzea). 

Duatlo e BTT: Cristina Pereira (GCA Donas e Figueiras BTT) 

Lohan Tao Kempo: Fernando Leite (Kempo Legend Felgueiras), Carlos Sampaio, Inês Mota, Mariana Castro e Xavier Cunha (NAI). 

Natação Pura: Afonso Lopes, Eduardo Lima, Filipe Marinho, Francisca Martins, Leonardo Moura, Marcelo Pinto, Simão Marinho e Teresa Rodrigues (FOCA – CNF). 

Patinagem: Leonor Magalhães (Grupo Num Alvares) 

Mérito Desportivo Nacional 

Basquetebol: Vera Ventura (SL Benfica) 

Hóquei Campo: Ana António e Josefina Richardson (GD Viso) 

Karting: Paulo Martins 

Natação Artística: Raquel Rodrigues (FOCA) e Sílvia Pinto (Fluvial Portuense) 

Natação Masters: Filipe Pires, José Leite e Raquel Miranda (FOCA) 

Natação Pura: Tomás Lopes (Vitória SC) 

Pesca Desportiva: João Rocha (Amadores Pesca Felgueiras) 

Pólo Aquático: Helder Freitas (Vitória SC) 

Trail: Eurico Pereira (ED Viana) 

Velocidade 1300 Legends: Paulo Mendes 

Mérito Desportivo Regional 

Atletismo: André Nunes, Cláudio Ferreira, Diogo Ferreira, Diogo Silva, Helder Silva, José Marinho, José Nunes, Luís Ferreira e Rúben Ferreira (NBA), António Costa (S. Salvador do Campo), Ana Costa, Henrique Teles, Margarida Teixeira e Rúben Pires (UD Várzea). 

Atletismo Cadeira Rodas: Sérgio Gomes (NBA) 

Equitação Trabalho: Bruno Pinto 

Kickboxing: Flávia Ferreira (Kickboxing Felgueiras) 

Lohan Tao Kempo: Juliano Gomes, Susana Sampaio e Yara Sousa (NAI), Bruno Silva, Diogo Azevedo, Eduardo Teixeira, Inês Silva, Pedro Vieira e Rita Lopes (KTF Team/Várzea). 

Natação Artística: Ana Cardoso (FOCA) 

Natação Pura: José Sampaio (Fluvial), Afonso Leite, Ana Martins, Ana Vieira, Fernando Carvalho, Gabriela Neves, Guilherme Lobo, Maria Ferreira, Matilde Martins, Mauro Carvalho, Regina Novais e Rúben Alonso (FOCA) 

Pesca Desportivo: Alberto Ferreira (Amadores Pesca Felgueiras) 

Ralis: Adruzilo Lopes 

Xadrez: Bruno Mendes (EXP) 

Mérito Desportivo Internacional  

Atletismo: Sara Duarte (ACD de São João da Serra) 

Futebol: José Oliveira (Futebol Clube Paços Ferreira) 

Hóquei Campo:  Joana Silva (Gladbacher Hockey and Tennis Club) 

Natação Pura: Francisca Martins (FOCA) 

Pólo Aquático: Eurico Silva, Gabriel Sampaio e Tiago Costa (FOCA) 

Trail: Eurico Pereira (Escola Desportiva de Viana) 

Vela Hansa: Fernando Pinto (Clube Naval Povoense) 

A noite de gala, que anunciará o vencedor dos nomeados de todas as categorias, tem reservado para a sua parte final a revelação surpresa dos prémios: Figura Desportiva (a atribuir a um agente, pelo seu empenho e dedicação, ao longo da sua carreira desportiva, que se tenha distinguido pelo excecional contributo em prol do desenvolvimento e visibilidade da prática desportiva de Felgueiras) e Homenagem Carreira (a atribuir a um agente cujo percurso de vida se confunde com o das instituições a que se dedica de forma empenhada e desinteressada, e que tenha contribuído de uma forma significativa para o desenvolvimento do desporto de Felgueiras). 

Em comunicado, a autarquia informa que o processo de seleção dos vencedores nas respetivas categorias resultou de “uma comissão externa de avaliação, constituída por um conjunto ímpar de personalidades ligadas ao processo desportivo de Felgueiras, onde se representaram dirigentes, treinadores, atletas, agentes de comunicação, entre outros agentes”

Está confirmada a presença do executivo municipal, do secretário de Estado da Juventude e do Desporto, João Paulo Correia, do diretor regional do IPDJ Norte, Vítor Dias, entre outras figuras do fenómeno desportivo nacional e local, como representantes das Federação Desportivas, das Associações Distritais e das Coletividades de Felgueiras. 

Francisco Menezes, humorista nacional, vai apresentar um espetáculo especial de stand-up comedy.