Decorre este fim de semana, dias 23 a 25 de setembro, a Bienal do Capão de Freamunde, no Centro Urbano de Freamunde, no concelho de Paços de Ferreira.

O evento conta com entrada livre e vai abrir pelas 18h30 desta sexta-feira, dia 23 de setembro, informa o município.

A iniciativa é organizada pela Junta de Freguesia de Freamunde e várias associações da cidade, com o apoio da Câmara Municipal de Paços de Ferreira.

Veja o programa completo:

Dia 23 de setembro

18h30 – Abertura

20h00 – Grupo de Concertinas da Casa do Povo da Longra

20h45 – Desfile de Ranchos Folclóricos do concelho de Paços de Ferreira + Grupo de Concertinas da Casa do Povo da Longra

21h00 – Quadras Populares sobre o Capão – Teatro Infanto-Juvenil Pedaços de Nós

21h15 – Concerto de Club Makumba

22h15 – Bicimariofone por Boca de Cão

23h00 – Hora do Capão pelo Grupo Teatral Freamundense

23h15 – Concerto de Ana Lua Caiano

00h15 – DJ set

Dia 24 de setembro

10h00 – Abertura do mercado da Bienal do Capão de Freamunde

12h00 – Abertura da Praça de Iguarias

14h30 – 23.ª Concentração de Vespas por Vespa Clube de Freamunde

15h00 – Jogos do Hélder (jogos tradicionais)

15h30 – Oficina de Pinturas Capão de Freamunde

16h00 – O Circo pelo Grupo Teatro Mala d’Arte

16h30 – Marcha musical por Banda Musical de Freamunde

17h00 – Ditos e Contos de “Yerma” por Grupo Teatral Freamundense

17h45 – Concerto de Fumo Ninja

18h30 – Mimo’s Dixie Band

19h15 – Hora do Capão por Grupo Teatral Freamundense

19h30 – O Circo por Grupo Teatro Mala d’Arte

20h00 – Concerto de Luís Machado

20h45 – Desfile de Ranchos Folclóricos do concelho de Paços de Ferreira

21h00 – Quadras populares sobre o Capão – Teatro Infanto-Juvenil Pedaços de Nós

21h10 – Os Piratas – Teatro Infanto-Juvenil Pedaços de Nós

21h45 – Concerto de Aníbal Zola com Orquestra Juvenil da Associação Musical de Freamunde

22h30 – O Circo por Grupo Teatro Mala d’Arte

23h00 – Mimo’s Dixie Band

23h30 – Concerto de Luís Machado

00h15 – DJ set

Dia 25 de setembro

10h00 – Abertura do mercado

12h00 – Abertura da Praça de Iguarias

14h30 – Jogos do Hélder (jogos tradicionais)

15h00 – Largada de pombos – Sociedade Columbófila de Freamunde

16h45 – O Reino Branco por Grupo Teatro Mala D’arte

17h00 – Charanga do Capão

17h30 – Hora do Capão por Grupo Teatral Freamundense

18h00 – Os Saltimbancos e a Pérola e do Barroco por Grupo Teatro Mala d’Arte

19h00 – Concerto Tuna Associação Musical de Freamunde

20h00 – Charanga do Capão

21h00 – Quadras populares sobre o Capão – Teatro Infanto-Juvenil Pedaços de Nós

21h15 – Concerto Pé Na Terra